Aktuelles -> Termine


 November 2018:

06. und 07.11. Demonstration des „toten Winkels“ mit einem Bus auf dem Festplatz für alle Klassen

13.11. 2. Runde der 15. Mathematik-Meisterschaft-Mittelfranken im Landkreis

15.11. Autorenlesung an der GS Weisendorf mit Vera Coin und Jürgen Kraft alias Max der Vorleser
– für die vierten Klassen ab 08:15 Uhr bis 09:30 Uhr
– für die dritten Klassen ab 10:00 Uhr bis 11:15 Uhr

16.11. Autorenlesung an der GS Weisendorf mit Vera Coin und Jürgen Kraft alias Max der Vorleser
– für die zweiten Klassen ab 08:15 Uhr bis 09:30 Uhr
– für die ersten Klassen ab 10:00 Uhr bis 11:15 Uhr

17.11 und 18.11. Fotoausstellung der Zubzas mit Foto Müller im Vereinshaus in Herzogenaurach

20.11. Ehrungsabend des Dekanatsrates für Mitglieder der Zubzas in St. Sebald in Erlangen

22.11. Elterninformationsabend für die vierten Klassen zum Übertritt mit Oliver Brehm und Rega Hanika um 19:30 Uhr in der Aula der GS II

29.11. 1. Elternsprechtag nur für die vierten Klassen von 18:00 bis 20:00 Uhr

30.11. Weihnachtsmarkt in der Wilhelm-Pfeffer-Schule von 16:00 bis 19:00 Uhr

 


 Dezember 2018:

09.12. Adventsmarkt der Marktgemeinde Weisendorf mit einem Verkaufsstand der Zubzas

13.12. 3. Runde der 15. Mathematik-Meisterschaft-Mittelfranken in Mittelfranken

 


 Januar 2019:

18.01. Zwischenbericht für alle vierten Klassen

29.01. Winterolympiade für die Kindergartenkinder sowie die ersten und zweiten Klassen in der Mehrzweckhalle

 


 Februar 2019:

11.02. Blutspende in der GS II

26.02. 17. Vorlesewettbewerb in der GS in Aurachtal

 


 März 2019:

12.03. Informationsabend für die dritten Klassen zum Übertritt um 19:00 Uhr in der GS in Großenseebach

21.03. Känguru Mathematik Wettbewerb

25.03. Klasse2000 in den Klassen 2a, 2b und 2c

28.03. 2. Elternsprechtag für alle Klassen von 18:00 bis 20:00 Uhr

 


 Mai 2019:

02.05. Ausgabe der Übertrittszeugnisse

06.05. – 10.05. Anmeldetage in den Realschulen und Gymnasien

08.05. Orientierungsarbeiten 2: Deutsch – Richtig schreiben in den zweiten Klassen

08.05. VERA-3: Testbereich Lesen in den dritten Klassen

10.05. VERA-3: Testbereich Zuhören in den dritten Klassen

14.05. VERA-3: Testbereich Raum und Form, Daten, Häufigkeit und Wahrscheinlichkeit in den dritten Klassen

14.05. – 16.05. Probeunterricht an den Realschulen und Gymnasien

20.05. Klasse2000 in den Klassen 2a, 2b und 2c

 


 Juni 2019:

28.06. Bundesjugendspiele für alle Klassen

 


 Juli 2019:

05.07. Ausweichtermin für die Bundesjugendspiele

19.07. Verabschiedung der Viertklässler um 09:00 Uhr in der Herz-Aula

26.07. Ausgabe der Jahreszeugnisse